15.07.2013 12:22

Каким был первый губернатор Архангельска?

В нашем городе пролили свет на воспоминания первого губернатора региона, Павла Балакшина.
Павел Балакшин был счастливым, пусть и руководил он в непростые девяностые. Сегодня Павел Николаевич руководит Ассоциацией выпускников вуза и является Почетным доктором университета и Почетным гражданином Архангельска.
Жизнь будущего первого лица области началась в деревне Песчаница рядом с Котласом. Учился он в лесотехническом институте и продолжительное время работал на предприятиях лесопромышленного комплекса, руководил Архангельским облисполкомом и удостоился должности Главы администрации области. Может поморского губернатора не так хорошо знают в масштабе всей России, но для Архангельской области это человек-эпоха. Последнее, что было примечательным это то, что под его руководством трансформировалась политическая и экономическая система региона. При нем начали складываться отношения с северной Норвегией, ведущие архангельские вузы стали приоритетными университетами, в регион стали стекаться важные инвесторы.
В это сложное время область пережила все трудности, что и страна: продолжительные задержки зарплаты, пору организованной преступности и т.д. Народ, привыкший ассоциировать власть, видел причину всех проблем в первом лице региона, но губернатор в этой ситуации сам был во многом заложником экономической и политической ситуации в стране. Частенько Балакшину приходилось отвечать за провалы федерального руководства. Именно тогда Ельцин приказал брать суверенитета, сколько можете. Появились трудности между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. В это же время хозяйствующие субъекты стали отдавать муниципалитетам непрофильные активы: жилье и социалку в безобразном состоянии, не выделяя деньги на капитальный ремонт. За все это отвечал глава области – от журналистов, от жителей, от остального руководства. В результате в 1996 году Павла Балакшина неожиданно отставил от должности Президент России.
А в конце 1996 года его избрали мэром Архангельска. По многочисленным просьбам известных архангелогородцев он буквально за несколько дней до оглашения результатов голосования дал свое согласие баллотироваться и собрал столько подписей, что триумфально вошел в мэрию Архангельска.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript